WUSVの目的と使命は ドイツシェパード犬の統一的な繁殖と育成を目指す SVの目的と使命を世界規模に広めることである
一般社団法人 SVJ (ドイツシェパード犬協会ジャパン)
WUSV World Championship Top3 & Japanese Top10
2016
Germany
1. Vaclav Ouska (CZE)
2. Jozef Adamuscin (SVK)
3. Sjack Cnossen (NED)
Qvido Vepeden
Harysson Ad-Guer
Pablo v. Hamersslag
2015
Finland
1. Debra Zappia (USA)
2. Marko Koskensalo (FIN)
3. Marek Cemy (CZE)
Iron von den Wolfen
Aro von Kisser
Extreme Orex Aykmar
2014
France
1. Helmut Huber (GER)
2. Dirk Leemans (BEL)
3. Edler Dirk (GER)
Hank vom Weinbergblick
Kjerro van Blutsenhof
Bolle Ja Na Ka
2013
USA
1. Helmut Huber (GER)
2. Robbie de Jong (NED)
3. Padraig Flanagan (IRL)
Hank vom Weinbergblick
Glenn vom Haus Valkenplatz
Sepp von Haus Silma
2012
Austria
1. Helmut Huber (GER)
2. Jaroslav Vnencak (SVK)
3. Jozef Lengvarsky (SVK)
Hank vom Weinbergblick
Witz Eqidius
Geischa Eqidius
2011
Ukraine
1. Teemu Parviainen (FIN)
2. Hannu Liljegren (FIN)
3. Clement Julien (BEL)
Maise's Bonifativs
Ratsumesfarn Gonrad
Dusty v. Tiekerhook
2010
Spain
1. Ronny van den Berghe (BEL)
2. Ronen Sharon (ISR)
3. Clement Julien (BEL)
Como vom Bonauer Wald
Sam Beit Haboxer Mehagiva
Dusty v. Tiekerhook
2009
Germany
1. Ronen Sharon (ISR)
2. Zank Juergen (GER)
3. Ulices Preciado Lopez Angel (MEX)
Sam Beit Haboxer Mehagiva
Eric vom Sportpark
Satoris Gator
2008
USA
1. Pedro-Luis Gutierrez (ESP)
2. Karoly Meszaros (USA)
3. Michaela Knoche (GER)
10.Yoko Ishihara (JPN)
Blitz v. Felsenwaeldle
Aceofnike van het Bleekhof
Javir vom Talka Marda
Raven of Hobby Kyuhoku
2007
Slovakia
1. Pierre Wahlstrom (SWE)
2. Jaromir Vacha (CZE)
3. John Jabina (DEN)
3. Wolfgang Tuchs (GER)
Angsbacken's Rosso
Ergo Hartis Bohemia CS
Jabina Dighte
Satoris Saro
2006
Denmark
1. Friedrich Biehler (GER)
2. Pierre Wahlstrom (SWE)
3. Wallace Payne (USA)
Caro v. Morfelder Land
Angsbacken's Rosso
Merlin v. Conneforde
2005
France
1. Ronny van den Berghe (BEL)
2. Lars Bo Jensen (DEN)
3. Haruo Masuda (JPN)
10. Seitaro Naka (JPN)
Eros v.d. Mohnwiese
Jabina Querry
Xander van't Enclavehof
Katte von Blitzen-Stein
2004
Netherlands
1. Ronny van den Berghe (BEL)
2. Deb Zappia (USA)
3. Michael Brander (SWZ)
Eros v.d. Mohnwiese
Excobar v. Adelrik
Eras v.d. Adelegg
2003
Italy
1. Lattu Reijo (FIN)
2. Ina Rosswag (GER)
3. Pedro L. G.Rebolledo (ESP)
Bacteroides Xabarovsk
Attaque von der Adelegg
Bac vom Gotzweiher
2002
Austria
1. Berninger Helmut (GER)
2. Sesto Carmelo (ITA)
3. Knoche Horst (GER)
Kalle Welzbachtal
Tito Duvetorre
Quaste Ankenrutt
2001
Slovenija
1. Toni Geiser (SWZ)
2. Horst Jaki (AUT)
3. Erika Ruedenauer (GER)
Caro v. Hohen First
Akito vom Patscherkofel
Sirk vom Belchen
2000
Belgium
1. Werner Hubner (GER)
2. Mike Worrall (IRL)
3. Robert Joensson (SWE)
4. Haruo Masuda (JPN)
8. Makiko Nango (JPN)
Asko v.d. Lutter
Troll v. Haus Milinda
Atenagardens Tabo
Qinto von Haus Nuyens
Troll van het Berghuis
1999
Germany
1. Ronny van den Berghe (BEL)
2. Werner Hubner (GER)
3. Helmut Huber (GER)
4. Haruo Masuda (JPN)
5. Makiko Nango (JPN)
Tom van 't Leefdaalhof
Asko v.d. Lutter
Ernst v. Weinbergblick
Qinto von Haus Nuyens
Troll van het Berghuis
1998
USA
1. Harald Murdel (GER)
2. Cathy Jobe (USA)
3. Ronny van den Berghe (BEL)
8. Satoshi Fujii (JPN)
9. Haruo Masuda (JPN)
Quasy v.d. Bosen Nachbarschaft
Fratz v. Teuchelwald
Tom van 't Leefdaalhof
Qerry von Haus Antverpa
Qinto von Haus Nuyens
1997
Switzerland
1. Mika Rasinen (FIN)
2. Cathy Jobe (USA)
3. Bruno Beauregard (CAN)
Eisenfrau Gorba
Fratz v. Teuchelwald
Draco v. d'Andico
1996
Finland
1. Haruo Masuda (JPN)
2. Herbert Lederer (AUT)
3. Michele Giguere (CAN)
Orry von Haus Antverpa
Manto v. Kahlenbach
Vina v. Nesselbach
1995
Hungary
1. Joachim Henning (GER)
2. Jana Honiskova (SVK)
3. R. Rhodes (USA)
Okar v. Karthago
Amor Zlodej Slnecnie
Digger v. Schloss Veitenstein
1994
Czecho
1. Wilfried Luneberg (GER)
2. Jana Honiskova (SVK)
3. Otto Semmler (GER)
Blacky v. Neuen Lande
Amor Zlodej Slnecnie
Ben v.d. Aamuhlen
1993
Netherlands
1. Coudron Gilbert (BEL)
2. Alois Dilen (BEL)
3. Jochen Goldbach (GER)
5. Haruo Masuda (JPN)
Natz v. Tegelhaus
Nico Akbar
Ex v.d. Maineiche
Orry von Haus Antverpa
1992
Austria
1. Roger Snollaerts (BEL)
2. Glenn Benett (USA)
3. Gary Hanrahan (USA)
Orry v. Haus Antverpa
Buck v.d. Pfalz
Asko v. Siegelgrund
1991
France
1. Danny Van Eynde (BEL)
2. Gary Hanrahan (USA)
3. Karin Plankl (GER)
Link v. Muikenshof
Asko v. Siegelgrund
Boss v.d. Maineiche
1990
Belgium
1. Karl Heinz Wirth (GER)
2. Frans Hannes (BEL)
3. John Lundin (CAN)
Leo v.d. Doddo
Fado v. Karthago
Derry v. Bergblick
1989
Yugoslavia
1. Frans Hannes (BEL)
2. Gisela Weitzel (GER)
3. Roswitha Jaki (AUT)
Fado v. Karthago
Iwo v. Lauterstein
Polo v. Glogglweg
1988
Germany
1. Emiel Dilen (BEL)
2. Gisela Weitzel (GER)
3. Helmut Huber (GER)
Hassan v.Haus Moons
Iwo v. Lauterstein
Aaron v. Prielberg
EUSV European Champions 1975-1987
1987 SWZ Friedrich Biehler (GER) Canto von der Wittelsburg
1986 DEN Friedrich Biehler (GER) Arko vom Letelner Grund
1985 HUN Otto Semmler (GER) Donn vom Dreidorfereck
1984 ITA Richard Fior (ITA) Hero vom Jaresberg
1983 BEL Anja vd Meijden (NED) Enno Hassan van't Slotbos
1982 AUT Michael Wurzenrainer (AUT) Nick
1981 NED Gerd Neubert (GER) Rex
1980 SWZ Gerd Neubert (GER) Rex
1979 DEN Walter Hoffmann (GER) Cora von der Hindenburg
1978 ITA Friedrich Biehler (GER) Drigon vom Fuhrmannshof
1977 NED Friedrich Biehler (GER) Drigon vom Fuhrmannshof
1976 GER Wilfried Faust (GER) Cerry vom Durener Land
1975 AUT Josef Stroble (GER) Galant von Unterod
Verein fuer Deutsche Schaeferhunde Japan (SVJ) e.V. Tsutsumishitacho 30, 615-0835 Kyoto, Japan
一般社団法人 SVJ 〒615-0835 京都市右京区西京極堤下町30 TEL 075-313-1789 FAX 075-313-1685
COPYRIGHT (C) 2013 - VEREIN FUER DEUTSCHE SCHAEFERHUNDE JAPAN. ALL RIGHTS RESERVED.